https://jiaoshi.huatu.com 2023-02-21 17:08 教師招聘網(wǎng) [您的教師考試網(wǎng)]
1.商店采購(gòu)了一種水果,第一天在進(jìn)貨成本基礎(chǔ)上加價(jià)40%銷售,從第二天開始,每天的銷售價(jià)格都比前一天低10%。已知第三天這種水果的售價(jià)比第一天降低了13.3元/千克。問(wèn)這種水果的進(jìn)貨成本為多少元/千克?
A.35 B.40
C.45 D.50
2.某種蔬菜進(jìn)價(jià)5元/斤,售價(jià)10元/斤,當(dāng)天賣不完的蔬菜不再出售。過(guò)去7天里,菜商每天購(gòu)進(jìn)該種蔬菜100斤,其中有4天賣完,有2天各剩余20斤,有1天剩余10斤,這7天菜商共賺了多少元錢?
A.2950 B.3000
C.3250 D.3500
3.假設(shè)個(gè)人出版著作所得稿費(fèi)納稅方法如下:(1)稿費(fèi)不超過(guò)800元不納稅;(2)超過(guò)800元但不超過(guò)4000元的部分納稅10%;(3)超過(guò)4000元的部分納稅15%。已知張教授出版一部著作,納稅620元,則張教授的這筆稿費(fèi)是多少元?
A.9000 B.8000
C.7000 D.6000
4.甲、乙兩地稻谷同時(shí)成熟,分別需要15臺(tái)和13臺(tái)大型收割機(jī)進(jìn)行收割,計(jì)劃從丙、丁兩地分別調(diào)配20臺(tái)和8臺(tái)收割機(jī)進(jìn)行支援。若從丙地調(diào)配一臺(tái)收割機(jī)到甲、乙兩地分別需要油費(fèi)40元、50元;從丁地到甲、乙兩地分別需要50元、30元,則完成所有的收割機(jī)調(diào)配至少需要油費(fèi)( )元。
A.1000 B.1090
C.1180 D.1270
【參考答案及解析】
1.【答案】D
【解析】第一步,本題考查經(jīng)濟(jì)利潤(rùn)問(wèn)題。
第二步,設(shè)水果的進(jìn)貨成本為x元/千克,根據(jù)題意,則第一天的售價(jià)為1.4x元/千克,第三天的售價(jià)為1.4x×(1-10%)×(1-10%)=1.134x(元/千克),根據(jù)第三天比第一天降低13.3元/千克,可得1.4x-1.134x=13.3,解得x=50。
因此,選擇D選項(xiàng)。
2.【答案】B
【解析】解法一:第一步,本題考查經(jīng)濟(jì)利潤(rùn)問(wèn)題。
第二步,根據(jù)總利潤(rùn)=總收入-總成本,4天全賣完的收入為10×100×4=4000(元),其中2天剩余20斤的收入為10×80×2=1600(元),其中1天剩余10斤的收入為10×90×1=900(元),所以7天的總收入為4000+1600+900=6500(元)。7天的總成本為7×100×5=3500(元),故總利潤(rùn)為6500-3500=3000(元)。
因此,選擇B選項(xiàng)。
解法二:第一步,本題考查經(jīng)濟(jì)利潤(rùn)問(wèn)題。
第二步,根據(jù)總利潤(rùn)=單利潤(rùn)×銷量,4天全賣出的利潤(rùn)為(10-5)×100×4=2000(元),其中2天剩余20斤的利潤(rùn)為(10-5)×80×2=800(元),其中1天剩余10斤的利潤(rùn)為(10-5)×90×1=450(元),而沒(méi)賣出的一共損失5×20×2+5×10×1=250(元),那么總利潤(rùn)為2000+800+450-250=3000(元)。
因此,選擇B選項(xiàng)。
3.【答案】D
【解析】第一步,本題考查經(jīng)濟(jì)利潤(rùn)問(wèn)題,屬于分段計(jì)費(fèi)類。
第二步,小于等于800元不交稅,800至4000元的部分交稅320元,現(xiàn)在交稅620元,必定稿費(fèi)大于4000元。設(shè)超出4000的有x元,則320+15%x=620,解得x=2000。稿費(fèi)為2000+4000=6000元。
因此,選擇D選項(xiàng)。
4.【答案】B
【解析】第一步,本題考查經(jīng)濟(jì)利潤(rùn)問(wèn)題。
第二步,從丙地到甲地的價(jià)格40元低于丁地到甲的50元,而從丁地到乙的價(jià)格30元低于丙地到乙的價(jià)格50元,故讓丁地的8臺(tái)優(yōu)先運(yùn)到乙地,花費(fèi)30×8=240(元),乙地差的5臺(tái)由丙地運(yùn)送需花費(fèi)50×5=250(元),則丙地其余的15臺(tái)送到甲地,需花費(fèi)40×15=600(元),一共需花費(fèi)240+250+600=1090(元)。
因此,選擇B選項(xiàng)。
推薦閱讀:
責(zé)任編輯:文文
公告啥時(shí)候出?
報(bào)考問(wèn)題解惑?報(bào)考條件?
報(bào)考崗位解惑 怎么備考?
沖刺資料領(lǐng)?。?/p>
備考資料預(yù)約
公眾號(hào)
視頻號(hào)
小紅書
京ICP備16044424號(hào)-2京公網(wǎng)安備 11010802023064號(hào) Copyright © 2001-2024 huatu.com 北京中師華圖文化發(fā)展有限公司 版權(quán)所有