http://guizhou.hteacher.net 2023-04-04 10:20 貴州教師招聘 [您的教師考試網(wǎng)]
6.對于小李、小王和小苗能否考取研究所,有以下4種猜測:
(1)小李能考取;
(2)要是小王能考取,那么小苗也能考取;
(3)或者小王能考取,或者小李能考取;
(4)小王能考取。
事后證明,這4種猜測中只有一種是對的。
根據(jù)以上信息,可以得出以下哪項(xiàng)?( )
A.小李考取了 B.小苗沒有考取
C.小苗考取了 D.小李沒有考取
6.D【解析】①李;②王→苗;③王或李;④王。已知這4個中命題只有一個為真,假設(shè)①為真,那么③也為真,與題干矛盾,則①為假,即小李沒有考取。故本題選D。
7.李元芳抓住四個犯罪嫌疑人,狄仁杰審問這四個人,他們做了如下的供述:
甲說:大人,冤枉啊,我們四個人都沒有殺人啊。
乙說:丁是個老實(shí)人,不可能殺人。
丙說:其實(shí),我們四個人中有人殺了人。
丁說:我們當(dāng)中肯定有人沒有殺人。
狄仁杰經(jīng)過多方調(diào)查,發(fā)現(xiàn)四個人中兩人說了真話,兩人說了假話,我們可以知道( ).。
A.甲、乙兩人說了真話 B.乙、丙兩人說了真話
C.丙、丁兩人說了真話 D.甲、丁兩人說了真話
7.C【解析】通過分析可知甲丙是矛盾關(guān)系,甲丙必有一真必有一假;根據(jù)題干可知四個人中兩人說了真話,兩人說了假話,因此,乙丁也是一真一假。假設(shè)乙為真,丁沒有殺人,則丁說的有人沒殺人也是真話,與乙丁一真一假相違背。故乙為假話,丁為真話。根據(jù)乙是假話可知丁殺人,那么丙所說的有人殺人了為真。所以丙丁是真話。故本題選C。
8.某公司招聘,甲乙丙丁四個人去參加面試。面試結(jié)束之后四人對結(jié)果進(jìn)行預(yù)測如下:
甲說:“我們四個人都能進(jìn)公司”;
乙說:“我不能進(jìn)公司”;
丙說:“乙和我都不能進(jìn)公司”;
丁說:“不會所有人都能進(jìn)公司”。
結(jié)果表明,只有兩個人的預(yù)測是正確的,這兩個人是( )
A.甲和丙 B.乙和丁
C.乙和丙 D.丙和丁
8.B【解析】甲和丁說的話為矛盾關(guān)系,必有一真必有一假,所以乙和丙的話必一真一假。若丙真,則乙真,所以丙假乙真,排除ACD,因此,選擇B。故本題選B。
9.某單位有107名職工為災(zāi)區(qū)捐獻(xiàn)了物資,其中78人捐獻(xiàn)衣物,77人捐獻(xiàn)食品。該單位既捐獻(xiàn)衣物,又捐獻(xiàn)食品的職工有多少人?( )
A.48 B.50
C.52 D.54
9.A【解析】根據(jù)兩集合容斥問題的公式可以得到78+77-既捐獻(xiàn)衣物又捐獻(xiàn)食物=107-0,尾數(shù)為8,只有A項(xiàng)符合。故本題選A。
10.某高校大學(xué)生數(shù)學(xué)建模競賽協(xié)會共有240名會員,今欲調(diào)查參加過國家級競賽和省級競賽的會員人數(shù),發(fā)現(xiàn)每個會員至少參加過一個級別的競賽。調(diào)查結(jié)果顯示:有7/12的會員參加過國家級競賽,有1/4的會員兩個級別的競賽都參加過。問參加過省級競賽的會員人數(shù)是( )。
A.160 B.120
C.100 D.140
推薦閱讀:
責(zé)任編輯:云云
公告啥時(shí)候出?
報(bào)考問題解惑?報(bào)考條件?
報(bào)考崗位解惑 怎么備考?
沖刺資料領(lǐng)???
備考資料預(yù)約
公眾號
視頻號
小紅書
小程序
APP
關(guān)于華圖
新手指南
網(wǎng)站產(chǎn)品
公眾號
視頻號
備考群
投訴建議:
電話:400-8989-789
京ICP備16044424號-2京公網(wǎng)安備 11010802023064號 Copyright © 2001-2024 hteacher.net 北京中師華圖文化發(fā)展有限公司 版權(quán)所有