http://guizhou.hteacher.net 2023-04-03 16:18 貴州教師招聘 [您的教師考試網(wǎng)]
6.甲、乙、丙三人對某公司所有人員是否會開車做出如下推測:
甲說:“該公司有人會開車。”
乙說:“該公司的李經(jīng)理和王會計(jì)都不會開車。”
丙說:“該公司有人不會開車。”
如果三人的推測只有一個為真,則下列哪項(xiàng)判斷必然為真?( )
A.該公司所有人都會開車
B.該公司所有人都不會開車
C.該公司的李經(jīng)理可能不會開車
D.該公司的王會計(jì)可能不會開車
6.A【解析】甲和丙之間的反對關(guān)系,必有一真。乙的話必為假,那么李經(jīng)理和王會計(jì)至少有一個人會開車。所以甲的話為真,即該公司有人會開車為真,而該公司有人不會開車為假,即該公司所有人都會開車。故本題選A。
7.在某屆奧運(yùn)會期間,人們對乒乓球比賽的結(jié)果進(jìn)行了預(yù)測:
(1)冠軍將不在A、B、C、D四個隊(duì)中產(chǎn)生;
(2)E、F和G隊(duì)中將有進(jìn)入決賽的;
(3)冠軍將在A、B、D產(chǎn)生;
(4)E、F和G隊(duì)將有不進(jìn)入決賽的。
賽后發(fā)現(xiàn),只有一個預(yù)測是正確的,由此可見,冠軍是( )。
A.G隊(duì) B.F隊(duì)
C.C隊(duì) D.E隊(duì)
7.C【解析】(2)和(4)之間必有一真。故預(yù)測(1)和(3)均為假。由預(yù)測(1)和(3)均為假可知,因此冠軍只能為C隊(duì)。故本題選C。
8.關(guān)于某公司職員的工作狀況進(jìn)行如下三個描述:“該公司所有職員都恪盡職守”,“該公司職員并不都恪盡職守”,“文茜女士恪盡職守”,其中有兩個描述是假的。
根據(jù)題干,仍不能確定下面哪個選項(xiàng)的真假?”( )。
A.文茜女士未恪盡職守
B.該公司所有職員都不恪盡職
C.該公司有些職員不恪盡職守
D.該公司所有職員都恪盡職守
8.B【解析】“該公司所有職員都恪盡職守”和“該公司職員并不都恪 盡職守”是矛盾關(guān)系,必有一真一假,由題干中有兩個描述是假的,則“文茜女士恪盡職守”為假,則“該公司所 有職員都恪盡職守”也為假,其矛盾命題“該公司有些職員不恪盡職守”必然為真。因此A、C、D三項(xiàng)都可以確定真假。而B項(xiàng)“該公司所有職員都不恪盡職守”可能為真也可能為假。故本題選B。
9.濃度為15%的鹽水若干克,加入一些水后濃度變?yōu)?0%,再加入同樣多的水后,濃度為多少?( )
A.9% B.7.5%
C.6% D.4.5%
9.B【解析】溶質(zhì)不變,賦值溶質(zhì)為60,則原有溶液400;加入水后溶液變?yōu)?00;再加同樣多的水,溶液變?yōu)?00,此時濃度為60/800=7.5%。故本題選B。
10.某街道常住人口與外來人口之比為1:2,已知該街道下轄的甲、乙、丙三個社區(qū)人口比為12:8:7。其中,甲社區(qū)常住人口與外來人口比為1:3,乙社區(qū)為3:5,則丙社區(qū)常住人口與外來人口比為?( )
A.2:3 B.1:2
C.1:3 D.3:4
10.D【解析】賦值甲、乙、丙三個社區(qū)分別有12、8、7人,則該街道共有27人,其中常住人口9人,外來人口18人;甲社區(qū)常住人口3人,外來人口9人,乙社區(qū)常住人口3人,外來人口5人,則丙社區(qū)常住人口有9-3-3=6人,外來人口18-9-5=4人,其比例為3:4,故本題選D。
推薦閱讀:
責(zé)任編輯:云云
公告啥時候出?
報(bào)考問題解惑?報(bào)考條件?
報(bào)考崗位解惑 怎么備考?
沖刺資料領(lǐng)???
備考資料預(yù)約
公眾號
視頻號
小紅書
京ICP備16044424號-2京公網(wǎng)安備 11010802023064號 Copyright © 2001-2024 huatu.com 北京中師華圖文化發(fā)展有限公司 版權(quán)所有