http://m.shoucloud.cn 2018-07-12 10:01 教師網 [您的教師考試網]
在軍隊文職筆試備考必然性推理過程中,直言命題就是我們接觸的第一個知識點,那么可想而知把它的重要性。直言命題是考生復習好整個必然性推理的基礎,更是考生建立邏輯思維的基礎,因此,把此節(jié)知識學透有著極其重要的作用。
對于直言命題其實并不是很難,難就難在考生第一次接觸這門邏輯課程,容易被陌生的知識嚇到,那么今天華圖教育就帶領考生走進直言命題的世界,了解它的秘密和它背后的故事。
第一個故事是直言命題的六種標準形式。對于初接觸直言命題,首要做的就是把直言命題的標準形式學會,這樣才能做到拿到題目轉換成標準形式再進一步進行推理。接下來我們來看一個例題,來嘗試轉換成標準形式。
【例題】把下面幾個命題轉換成直言命題標準形式。
(1)沒有金屬不導電。
(2)所有不搞陰謀詭計的人不是野心家。
(3)女性不都愛化妝
(4)男性都不愛化妝
【解析】(1) 可以轉換成所有金屬都是導電的; (2) 可以轉換成所有野心家都是搞陰謀詭計的;(3) 有些女性不愛化妝; (4) 所有男性都不愛化妝。在這幾個例子中,需要注意的是“沒有……不……”可以轉換為“所有……都……”; “……不都……可以轉換成“有些……非”。
第二個故事是直言命題的矛盾命題。矛盾命題是此部分的常見考點,常見的是真假話問題。下面我們通過一道例題講解下解題思路。
【例題】一件盜竊刑事案中,警方抓獲了甲、乙、丙、丁四名犯罪嫌疑人,對他們進行質問,他們是這樣說的:
甲:是乙作的案。
乙:是丁和我一起作的案。
丙:丁是案犯。
?。翰皇俏易鞯陌?。
四句話只有一句是謊言。
如果以上判定為真,則以下( )項是真的。
A.說假話的是甲,作案的是丙
B.說假話的是丙,作案的是乙
C.說假話的是丁,作案的是乙和丁
D.說假話的是乙,作案的是乙
【解析】首先先分析題目,我們會發(fā)現(xiàn)在題干中有4個命題,并且以對話形式出現(xiàn),給出三真一假,所以可以確定該題型屬于真假話問題。那么可以按照我們課堂上講解的思路,一找二繞三回,第一找出命題間的矛盾關系,可以看出丙和丁說的話矛盾,根據(jù)矛盾關系的而推理規(guī)則,可知這兩句話一真一假。第二繞開矛盾關系,可以判斷甲乙說的話都是真話,所以乙和丁均作案。第三回到丙丁兩句話再做判斷,那么可知丁說的話是假話。所以答案選擇C。
直言命題并沒有那么復雜,只要考生按照解題思路多做些題目,相信能夠很好的攻克直言命題,更好的學習邏輯這門課程。
責任編輯:yangyang
公眾號
視頻號
小紅書
小程序
APP
京ICP備16044424號-2京公網安備 11010802023064號 Copyright © 2001-2024 hteacher.net 北京中師華圖文化發(fā)展有限公司 版權所有